Использование иностранных транспортных средств для перевозок по территории РФ

Использование транспортных средств, зарегистрированных  в других государствах, для перевозки грузов или пассажиров по территории РФ

Многие перевозчики, находясь в поиске транспортных средств для перевозки грузов или пассажиров по территории России, прибегают к помощи своих зарубежных партнеров и рассматривают возможность аренды для осуществления таких перевозок транспортных средств, принадлежащих украинским, белорусским и иным иностранным частным лицам или компаниям.

Но насколько правомерно использование иностранных транспортных средств для перевозок по территории  РФ?

Действующим законодательством установлен прямой запрет на перевозку грузов и пассажиров между пунктами, расположенными на территории РФ, в транспортных средствах, зарегистрированных в других государствах:

«Запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации» (ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»)

Нарушение установленного запрета образуется состав административного правонарушения, установленного статьей 11.26 КоАП РФ, и влечет за собой наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Дополнительно применяется установленная ст.27.13 КоАП РФ возможность задержания транспортного средства, используемого при перевозке, и его перемещение на специализированную стоянку.

При этом практика обжалования вынесенных решений о привлечении к административной ответственности в судебном порядке показала, что применение нормы, устанавливающей запрет на перевозку транспортными средствами, зарегистрированными в других государствах, носит формальный характер:

Наличие между собственником транспортного средства и российским предпринимателем договорных отношений по передаче российскому предпринимателю в пользование транспортного средства (к примеру, договора аренды) не имеет существенного значения и не является основанием, исключающим образование состава административного правонарушения по ст.11.26 КоАП РФ. Единственным фактором, определяющим, было или не было допущено нарушения установленного запрета, является факт регистрации транспортного средства, используемого при перевозке, за иностранным (не российским) гражданином или организацией (указания в документах, подтверждающих право собственности на транспортное средство в качестве собственника иностранного гражданина или организацию).

По этой причине даже в случае передачи такого транспортного средства в аренду российскому перевозчику, его использование при перевозке грузов и пассажиров по территории РФ будет являться нарушением действующего законодательства и основанием для привлечения водителя транспортного средства к административной ответственности.

Юрист Коллегии адвокатов «Терновцов и партнеры»
Наталья Непочатых 

Поделиться новостью
На печать...